ÚLTIMAS NOTICIAS

Resultados fin de semana atletas Club Benavente Atletismo

CLUB BENAVENTE ATLETISMO en VENTA DE BAÑOS 2015
CLUB BENAVENTE ATLETISMO en VENTA DE BAÑOS 2015

19-20 DICIEMBRE DE 2015

Aunque nuestra competición comenzó el sábado 18 de diciembre en el reconocimiento de la gala del deporte benaventano GADEBE 2015, nominando a Roberto Pérez Santiago, Jesús Manrique Martin, Daniel González Rodríguez, Goretti Charro Rodríguez y el homenaje emotivo a nuestro compañero Alberto Lorenzana Gusano.

ROBERTO Y JESUS - GADEBE 2015 - Benavente
ROBERTO Y JESUS en GADEBE 2015 – Benavente

Se dio continuidad el sábado 19 en las distintas pruebas que disputaron los atletas del club Benavente atletismo en las pistas Rio Esgueva de Valladolid en el I control de categorías menores y Absoluto

Los resultados en las pruebas que participaron fueron los siguientes:

  • 200 Ml. Absoluto masculino 2º Daniel López Salazar en la final C 24:05 y 4º Daniel Alonso Vicente con 24:16
  • 400 Ml. Absoluto masculino 6º David González Gutiérrez en la final B   54:20
  • 60 Ml. infantil masculino Daniel González Rodríguez   8:65
  • Longitud infantil masculino Daniel González Rodríguez 3,96 metros
RAQUEL en VILLALPANDO
RAQUEL en VILLALPANDO

Sábado 19 diciembre se celebró en la localidad de Villalpando (Zamora) I carrera de Navidad en la que el ganador fue Jorge Rodríguez Beneitez en categoría masculina y Sandra Márquez Burgallo en categoría femenina, en esta prueba participaron según orden de llegada:

  • 4º- general y 2º Senior Ángel Sastre Tapioles
  • 12 general y 6 Veterano A. Antonio del Pozo Fernández
  • 19 general y 10 veterano A. Rubén Rabanal Moya
  • 38 general y 5 veterano C. Esteban Ortega García
  • 1ª Veterana C- Raquel Diez Jiménez

 

Domingo 20 de diciembre de 2015 se celebró el XXXVI cross internacional de Venta de Baños (Palencia). El club Benavente atletismo desplazo entre todas las categorías más de 70 atletas que sufrieron las inclemencias del campo a través en este caso en un circuito duro a medida que transcurrían las pruebas por el barro y el agua que fue descargando a lo largo de la mañana.

Los ganadores absolutos en esta mañana fueron en categoría masculina AYALEW, AWEKE con un tiempo de 32:17 y en categoría femenina HEROYE, ALEMITU con 24:12, en la prueba absoluta el club Benavente no tenía representación.

Podium 3ª Flor
Podium 3ª Flor

Decir que en la prueba de Veteranas el club Benavente atletismo logro pódium como 3ª Flor Lamas Cuadrado

Destacar según categorías a los siguientes atletas

Veteranos masculino   5º- Roberto Pérez Santiago 21:44

Juvenil masculino y femenino:

  • 15º Ismael Álvarez Hasaní 19:59, 26º Silvia Torio Álvarez 18:54
  • Junior Femenino- 18º Carmen Pérez Vázquez 21:44

Cadete masculino y femenino a:

  • 32º Jesús Galende Hidalgo 17:58, 15º Sheila Alonso Vega 13:18

Infantil Masculino y femenino:

  • 34º Samuel Álvarez Hasaní 10:52, 39 Laura Huelmo López 6:58

Alevín Masculino y femenino:

  • 40º Samuel Galende Hidalgo 8:38, 19º Lucia Rivera López 4:20

Benjamín masculino y femenino:

  • 7º Carlos Charro Rodríguez 4:15, 29º Lucia Cases García 4:56

Pre benjamín:

  • Carlos López y Natalia Martínez
GORETTI y DANIEL - GADEBE 2015 - Benavente
GORETTI y DANIEL – GADEBE 2015 – Benavente
Tags
Ver más

Articulos relaccionados

Botón volver arriba

Adblock Detectados

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios. Gracias.