ÚLTIMAS NOTICIAS

LA BENAVENTANA ESTHER BARRIENTOS FERNÁNDEZ DEPORTISTA DEL CLUB SALVAMENTO BENAVENTE, BECADA PARA RESIDIR Y ESTUDIAR EN EL CENTRO DE TECNIFICACIÓN “RIO ESGUEVA”

LA BENAVENTANA ESTHER BARRIENTOS FERNÁNDEZ DEPORTISTA DEL CLUB SALVAMENTO BENAVENTE, BECADA PARA RESIDIR Y ESTUDIAR EN EL CENTRO DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA “ RIO ESGUEVA”

Las dos deportistas del Club Salvamento Benavente: Esther y Carolina becadas.

 

Esther Barrientos - SALVAMENTO BENAVENTE

La deportista cadete del Club Salvamento Benavente Esther Barrientos después de sus grandes resultados a nivel nacional y en el XX Campeonato de Castilla y León de Salvamento y Socorrismo, donde quedo campeona en todas las pruebas disputadas, de su categoría. Ha sido becada para residir, estudiar y entrenar en el Centro de Tecnificación Deportivo “Rio Esgueva” en la piscina de 50m con los mejores deportistas de ámbito nacional y regional.

El Club salvamento Benavente está muy orgulloso de que sus nadadores lleguen a este nivel, ya que ya son dos deportistas las que han sido becadas Carolina y Esther. Las dos compartirán estudios y entrenos en Valladolid. Y seguirán representado a su club, en el más alto nivel.

El club Salvamento Benavente comenzará sus entrenamientos en Octubre con sus tres técnicos titulados y todos aquellos niños y niñas que quieran disfrutar de este divertido deporte, perfeccionar y dominar el medio acuático tanto en piscina, como en aguas abiertas.

Salvamento Benavente 2

Palmares Deportivo de Esther Barrientos.

 

ALEVIN (TEMPORADA 2009-2010)

  • Campeona de Castilla y León – 50m RescateAletas (2010)
  • Campeona de Castilla y León – Relevo: 4x50m NataciónAletas (2010)
  • Campeona de Castilla y León – Relevo: 4x25m NataciónObstáculo (2010)
  • Campeona en el Trofeo de Valladolid (Nacional) – 50m RescateAletas (2010)
  • Campeona en el Trofeo de Valladolid (Nacional) – 4x50m NataciónAletas (2010)
  • Campeona en la Liga Provincial – 50m RescateAletas (2010)
  • Campeona en la Liga Provincial – Relevo: 4x50m Aletas (2010)
  • Campeona en la Liga Provincial – 50m Obstáulo (2010)
  • Subcampeona en la Liga Provincial – 4x25m Obstáculo (2010)
  • Tercera en el Campeonato de Castilla y León (Playa) – Mini Sprint (2010)
  • Campeona de Castilla y León (Playa) – Relevo Sprint (2010)
  • Subcampeona en el Ctpo de España de Verano10′ Santander – 50m ArrastreAletas
  • Trofeo a la deportista más completa en categoria alevin femenino en la temporada 2009-2010

INFANTIL (TEMPORADA 2011-2012)

  • Campeona de Castilla y León – 50m Socorrista (2011)
  • Campeona de Castilla y León – 25m Arrastre (2011)
  • Subcampeona de Castilla y León – 50m ArrastreAletas (2011)
  • Campeona de Castilla y León – Relevo: 4x50m TuboRescate (2011)
  • Campeona de Castilla y León – Relevo: 4x50m NataciónAletas (2011)
  • Campeona en el Provincial – 50m Socorista (2011)
  • Campeona en el Provincial -Relevo: 4x50m TuboRescate (2011)
  • Subcampeona en el Trofeo de Valladolid (Nacional) – 50m Socorrista (2011)
  • Campeona en el Trofeo de Valladolid (Nacional) – 4x50m TuboRescate (2011)
  • Campeona en el Trofeo de Valladolid (Nacional) – 4x50m NataciónAletas (2011)
  • Tercera en el Trofeo de Palencia (Nacional) – 50m Socorrista (2011)
  • Campeona en el Trofeo de Palencia (Nacional) – 4x50m NataciónAletas (2011)
  • Campeona en el Trofeo de Palencia (Nacional) – 4x50m RescateAletas (2011)
  • Subcampeona de España en el Ctpo de Invierno11′ en Valladolid por Comunidades Autónomas – Relevo: 4x50m NataciónAletas
  • Subcampeona de España en el Ctpo de Invierno11′ en Valladolid por Comunidades Autónomas – Relevo: 4x50m TuboRescate
  • Tercera de España en el Ctpo de Invierno11′ en Valladolid por Comunidades Autónomas – Relevo: 4×12,5m Arrastre
  • Campeona de España en el Ctpo de Inverno11′ en Valladolid por Comunidades Autónomas – Infantil Femenino
  • Subcampeona de España en el Ctpo de Verano11′ en Tenerife – 50m Socorrista
  • Campeona de España en el Ctpo de Verano11′ en Tenerife – Relevo: 4x50m NataciónAletas
  • Campeona de España en el Ctpo de Verano11′ en Tenerife – Relevo: 4x50m TuboRescate
  • Subcampeona de España en el Ctpo de Verano11′ en Tenerife – Relevo: 4×12,5m ArrastreManiquí
  • Subcampeona de España en el Ctpo de Verano11′ en Tenerife – Relevo: Sprint Playa
  • Campeona de España en el Ctpo de Verano11′ en Tenerife – Infantil Femenino
  • Subcampeona de España en el Ctpo de Verano11′ en Tenerife- Infantil
  • Campeona de Castilla y León – 100m Obstáculo (2012)
  • Campeona de Castilla y León – 50m Socorrista (2012)
  • Campeona de Castilla y León – 50m RescateAletas (2012)
  • Subcampeona de Castilla y León – 25m Arrastre (2012)
  • Campeona de Castilla y León – Relevo: 4x50m Obstáculo (2012)
  • Campeona de Castilla y León – Relevo: 4x50m NataciónAletas (2012)
  • Campeona de Castilla y León – Relevo: 4x50m TuboRescate (2012)
  • Campeona de Castilla y León – Relevo: 4×12,5m ArrastreManquí (2012)
  • Campeona en el Trofeo de Palencia (Nacional) – 50m Socorrista (2012)
  • Campeona en el Trofeo de Palencia (Nacional) – 50m ArrastreManiquí (2012)
  • Subcampeona en el Trofeo de Palencia (Nacional) – Relevo: 4x50m TuboRescate (2012)
  • Subcampeona en el Trofeo de Palencia (Nacional) – Relevo: 4x50m NataciónAletas (2012)
  • Campeona en el Trofeo de Valladolid (Nacional) – 50m Soorrista (2012)
  • Campeona en el Trofeo de Valladolid (Nacional) – 50m ArrastreManiquí (2012)
  • Campeona en el Nacional de Benavente – 50m Socorrista
  • Subcampeona en el Nacional de Benavente – Banderas
  • Campeona de España en el Ctpo de Invierno12′ en Almendralejo –

50m Socorrista

  • Subcampeona de España en el Ctpo de Verano12′ en Villjoyosa -Relevo: TuboRescate
  • Trofeo a la deportista mas completa en la categoria Infantil Femenino en la Temporada 2011-2012
  • Premio a la mejor promesa en la gala del deporte en Benavente (GADEBE)
  • Nominada a la gala del deporte provincial celebrada en Zamora
  • Nominada a la gala de Salvamento y Socorrismo celebrada en Valladolid

CADETE (TEMPORADA 2013-2014)

  • Campeona de Castilla y León – 50 Maniquíaletas (2013)
  • Subcampeona de Castilla y León – 100m SuperSocorrista (2013)
  • Tercera de Castilla y León – 50m ArrastreManiquí (2013)
  • Campeona de Castilla y León – Relevo: 4x50m NataciónObstáculo (2013)
  • Campeona de Castilla y León – Relevo: 4x50m TuboRescate (2013)
  • Campeona de Castilla y León – Relevo: 4x50m NataciónAletas (2013)
  • Subcampeona en el Trofeo de Valladolid (Nacional) – Relevo: 4x50m TuboRescate (2013)
  • Campeona de Castilla y León en el Rescue13′ (Villadeciervos) – Carrera con tabla
  • Subcampeona de Castilla y León en el Rescue13′(Villadeciervos) – Relevo: TuboRescate
  • Subcampeona de Castilla y León en el Rescue13′ (Villadeciervos) – NadarSurf
  • Campeona en el Trofeo de Palencia (Nacional) – 50m ManiquíAletas
  • Subcampeona en el Trofeo de Palencia (Nacional) – 4x50m NataciónAletas
  • Subcampeona en el Nacional de Benavente – 75m Combinada (2013)
  • Tercera en el Nacional de Benavente – Banderas (2013)
  • Tercera de España en el Cto de Invierno13′ en Valladolid – 50m ArrastreAletas
  • Campeona de España en el Cto de Invierno13′ en Valladolid – Relevo. 4x50m Obstáculo
  • Campeona de España en el Ctpo de Invierno13′ en Valladolid – Relevo: 4x50m NataciónAletas
  • Campeona de España en el Ctpo de Invierno13′ en Valladolid – Relevo: 4x50m TuboRescate
  • Campeona de España en el Ctpo de Invierno13′ en Valladolid – Cadete Femenino
  • Subcampeona de España en el Ctpo de Verano13′ en Alicante – Relevo: 4x50m Obstáculo
  • Subcampeona de España en el Ctpo de Veran13′ en Alicante – Relevo:4x50m NataciónAletas
  • Subcampeona de España en el Ctpo de Verano13′ en Alicante – Relevo: 4x5om TuboRescate
  • Subcampeona de España en el Ctpo de Verano13′ en Alicante – Cadete Femenino
  • Participe en Categoría Absoluto siendo Cadete de Primer Año:
  • Subcampeona en el Open de Valladolid (Nacional) – Relevo: 4x50m NataciónObstáculo
  • Tercera en el Open de Valladolid (Nacional) – Relevo: 4x50m TuboRescate
  • Subcampeona en el Trofeo de Valladolid (Nacional) -Relevo : 4x50m TuboRescate
  • Tercera en el Trofeo de Valladolid (Nacional) – Relevo : 4x25m Arrastre
  • Subcampeona en el Trofeo de Palencia (Nacional) – Relevo: 4x25m Arrastre

23/11/2013   Trofeo Ciudad de Ávila – I Jornada Liga Nacional (infantil,cadete,absoluto)

  • – 150m Obstáculo
  • 1ª – 50m Maniquí Aletas
  • 1ª – 4x50m Obstáculo
  • 1ª – 4×12,5m Arrastre Maniquí

1/12/13       II Jornada Liga Nacional (Palencia) (infantil,cadete,absoluto)

  • – 100m Súper Socorrista
  • – 75m Combinado
  • 2ª – 50m Arrastre Maniquí
  • 1ª – 4x50m Natación Aletas
  • 1ª – 4x50m Tubo Rescate

18/1/2014   III Jornada de Liga Nacional, infantil y cadete (Zamora)

  • 1ª – 150m Obstáculo
  • 1ª – 100m Súper Socorrista
  • 1ª – 50m Arrastre Maniquí
  • 1ª – 4x50m Obstáculo
  • 1ª – 4×12,5m Arrastre Maniquí
  • 1ª – 4x50m Natación Aletas
  • 1ª – 4x50m Tubo Rescate

8 y 9 /2/2014       II Open de Catilla y León (Absolutos)

  • – 4x50m Tubo Rescate
  • 6ª – 100m Maniquí Aletas
  • 7ª – 50m Arrastre Maniquí

15 y 16 /2/2014   Campeonato de España de invierno (infantil y cadete) (Don Benito)

  • 4ª – 50m Maniquí Aletas
  • 8ª – 100m Súper Socorrista
  • 12ª – 75m Combinado
  • 10ª – 50m Arrastre Maniquí
  • 3ª – 4×12,5m Arrastre Maniquí

26 y 27 /4/2014       XX Cto. Castilla y León – León. ( infantil y cadete )

  • 1ª – 150m Obstáculo
  • 1ª – 50m Maniquí Aletas
  • 1ª- 50m Arrastre Maniquí
  • 1ª – 75m Combinado
  • 1ª – 100m súper Socorrista
  • 1ª – 4x50m Obstáculo
  • 1ª – 4×12,5m Arrastre Maniquí
  • 1ª – 4x50m Natación Aletas
  • 1ª – 4x50m Tubo Rescate

3/5/2014     Abierto Internacional en Madrid (juvenil, junior, absoluto)

  • 12ª – 100m Maniquí Aletas

Salvamento Benavente

Articulos relacionados

Botón volver arriba

Adblock Detectado

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios. Muchas Gracias.