DEPORTES

Crónica Club Benavente Atletismo

Sabado 22 de Septiembre se celebro en la localidad Vallisoletana de Tordesillas la media maraton y Campeonato de España de Media maraton 21,097 metros de duro recorrido y mucho calor 29º marcaba a las 18:00 horas cuando se dio el pistoletazo de salida a dicha prueba. el ganador de la prueba y campeon de españa de media maraton fue Jaume leiva Beato con un tiempo de 1:06:29, en categoria femenina la ganadora fue MALIKA ASAHSSAH , Atletismo Albacete con un tiempo de 1.15.23 por parte del Club Benavente atletismo participaron en la prueba del campeonato de españa David Lopez Ramos que cruzo la linea de meta con un tiempo  de 1.23.42 entrando en el puesto 29 de la categoria Senior, Jose Carlos Charro Regueras  1:46:15 puesto 7º en Categoria de Veteranos C. tambien participo en la competion popular Hector Gago Juan entranto en el puesto 50 de la Categoria Senior con un tiempo de 1:38:12.

Sabado 22 de Septiembre se celebro en la localidad Zamorana de Santa Maria de La Vega la III Edicion de la Carrera popular Infantil. fueron mas de 90 las inscripciones que realizaron y mas de 80 atletas los que terminaron la prueba, exito absoluto por parte de esta localidad en el fomento de este deporte que conjuntamente con el ayuntamiento, casas colaboradoras de la localidad y la labor de Agustin Lopez y el Club Benavente atletismo colaborando en el desarrollo de las distintas competiciones.

Las pruebas comenzaron a partir de las 17:30 horas y los resultados en las distintas categorias fueron los siguientes.

DODOTIS: Masculino- 1 HECTOR NIETO VAZQUEZ 806 Santa Maria d la Vega
2 RODRIGO RODRIGUEZ SALSON 845 Santa Maria d la Vega
3 HECTOR RIANCHO VARA 850 Independiente
Femenino.1 MARTA ALIJAS FADON 825 Independiente
2 ZOE RODRIGUEZ NARBONA 851 Independiente
CHUPETIN– MASCULINO-1 RANSES BLANCO BETANCOURT 798 Independiente
2 ALEJANDRO GALLEGO DIEZ 818 Benavente
3 SAMUEL galende hidalgo 809 Santa Maria d la Vega
FEMENINO:1 LUCIA VARA FUENTESAUCO 847 Santa Maria d la Vega
2 Valle Blanco Calzon 791 Club Atletismo Benavente
3 DIANA TURRADO ALVAREZ 796 Independiente
BENJAMIN.-Masculino-1 Samuel Alvarez Hassani 789 Club Atletismo Benavente
2 ION BAUTISTA MARTINEZ 843 Santa Maria d la Vega
3 Daniel Gonzalez Rodriguez 788 Club Atletismo Benavente
Femenino-1 Andrea Garcia Pernia 784 Club Atletismo Benavente
2 NOELIA DONADO VARA 844 Santa Maria d la Vega
3 Andrea Pazos Suarez 783 Club Atletismo Benavente
ALEVIN.-Masculino-1 RODRIGO CADENAS RODRIGUEZ 807 Benavente
2 DAVID FARTOS SANTOS 800 Santa Maria d la Vega
3 David Martinez de Castro 773 Club Atletismo Benavente
Femenino-1 Ana Zanfaño Rodriguez 771 Club Atletismo Benavente
2 Goretti Charro Rodriguez 778 Club Atletismo Benavente
3 LUCIA CANTON BENEITEZ 823 Independiente
INFANTIL.-Masculino-1 Ismael Alvarez Hassani 763 Club Atletismo Benavente
2 PABLO TURRADO VEGA 813 Independiente
3 Alberto Garcia Pernia 766 Club Atletismo Benavente
Femenino-1 LIDIA MARCOS GARCIA 817 Independiente
2 Silvia Torio Alvarez 762 Club Atletismo Benavente
3 Sofia Gutierrez Ferrero 768 Club Atletismo Benavente
CADETE-Masculino-1 Manuel Martinez de Castro 761 Club Atletismo Benavente
2 ALVARO SANCHEZ RODRIGUEZ 829 Independiente
3 Daniel Lopez Salazar 760 Club Atletismo Benavente
JUVENIL-Masculino-1 GABRIEL RUBIO RODRIGUEZ 802 Independiente
2 GONZALO FERNANDEZ LOPEZ 801 Independiente
Femenino-1 Claudia Llamas Alonso 753 Club Atletismo Benavente
Adjuntamos foto de los atletas infantiles al finalizar la prueba en Santa Maria de la Vega. Saludos

Tags
Ver más

Articulos relaccionados

Botón volver arriba

Adblock Detectados

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios. Gracias.