Parcialmente nublado Reporte del clima Benavente, Spain +8°C, Parcialmente nublado

XVII CERTAMEN NACIONAL DE TEATRO AFICIONADO CIUDAD DE BENAVENTE

Volver a la página de inicio
XVII CERTAMEN NACIONAL DE TEATRO AFICIONADO CIUDAD DE BENAVENTE

PremiadosXVII Certamen Nacional de Teatro para aficionados Ciudad de Benavente

1º PREMIO
JACHAS TEATRO por la obra La Señorita Guardesa • Torrejoncillo (Cáceres)

2º PREMIO
ARREMPUJA TEATRO por la obra Relatos Sicoscla de Palma del Río (Córdoba)

3º PREMIO
STULTA OPERA TEATRO por la obra ¡Esta noche te hacemos el humor! de Ayora (Valencia)

PREMIO MEJOR VESTUARIO
GANADOR: GEMA MONTERO Y JACHAS TEATRO por la Obra La Señorita Guardesa • Torrejoncillo (Cáceres)
FINALISTA: GRUPO DOBRA por la Obra La Viuda Dupont • Santander
FINALISTA: LA LINTERNA MÁGICA TEATRO por la obra ¡Muerto!¿Quién te ha muerto? • Caceres

PREMIO MEJOR MONTAJE
GANADOR: JACHAS TEATRO por la Obra La Señorita Guardesa
FINALISTA: LA LINTERNA MÁGICA TEATRO por la obra ¡Muerto!¿Quién te ha muerto?
FINALISTA: GRUPO DOBRA por la Obra La Viuda Dupont

PREMIO MEJOR ACTRIZ REPARTO
GANADORA: Yolanda Marcos del GRUPO DOBRA por la obra LA VIUDA DUPONT
FINALISTA: Elisabeth Ruiz de LA LINTERNA MAGICA por la obra ¡MUERTO!¿QUIEN TE HA MUERTO?
FINALISTA: Barbara Rincon de ABRAKDABRA TEATRO por la obra LOS GEMELOS

PREMIO MEJOR ACTOR REPARTO
GANADOR: Juan Expósito de ABRAKDABRA TEATRO por la obra LOS GEMELOS
FINALISTA: Luis Miguel Garcia de TRES TRISTES TRIGUES por la obra GROUCHO’S
FINALISTA: Ramón Sanz del GRUPO DOBRA por la obra LA VIUDA DUPONT

PREMIO MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
GANADORA: Mara Nuñez de JACHAS TEATRO por la obra La Señorita Guardesa
FINALISTA: Rosaura Rodriguez  de ARREMPUJA TEATRO por la obra Relatos Sicoscla
FINALISTA: Asunción Mieres de LA LINTERNA MAGICA por ¡MUERTO!¿QUIEN TE HA MUERTO?

PREMIO MEJOR ACTOR PRINCIPAL
GANADOR: Pedro Luis Lopez Bellot de JACHAS TEATRO por la obra La Señorita Guardesa
FINALISTA: Pedro Antonio Sanchez de ARREMPUJA TEATRO por la obra Relatos Sicoscla
FINALISTA: Juan Antonio Montero de GATA TEATRO por la obra Cómicos sin rumbo

PREMIO MEJOR DIRECCIÓN
GANADOR: Pedro Luis Lopez Bellot de JACHAS TEATRO por la obra La Señorita Guardesa
FINALISTA: Asunción Mieres de LA LINTERNA MAGICA por la obra  ¡MUERTO!¿QUIEN TE HA MUERTO?
FINALISTA: Luiggi Ojanguren de ABRAKDABRA TEATRO por la obra LOS GEMELOS

PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO
GANADOR: Relatos Sicoscla de ARREMPUJA TEATRO de Palma del Río (Córdoba)
FINALISTA: ¡Esta noche te hacemos el humor! de STULTA OPERA TEATRO de Ayora (Valencia)
FINALISTA: La viuda Dupont del GRUPO DOBRA de Santander

PROGRAMA 1:

Sábado 5 de Octubre de 2013: RELATOS SICOSCLA de Arrempuja Teatro (Palma del Río – CORDOBA)
Domingo 6 de Octubre de 2013: GROUCHO’S de Tres Tristes Trigres Teatro (Guadalajara)

PROGRAMA 2:

Sábado 12 de Octubre de 2013: CÓMICOS SIN RUMBO de Gata Teatro (Aguadulce – ALMERÍA)
Domingo 13 de Octubre de 2013: ¡MUERTO! ¿QUIÉN TE HA MUERTO? de La Linterna Mágica Teatro (CÁCERES)

PROGRAMA 3:

Sábado 19 de Octubre de 2013: LOS GEMELOS de Abrakadabra Teatro (CUENCA)
Domingo 20 de Octubre de 2013: LA SEÑORITA GUARDESA de Jachas Teatro (Torrejoncillo – CÁCERES)

 

PROGRAMA 4:

Sábado 26 de Octubre de 2013: ESTA NOCHE TE HACEMOS EL HUMOR de Stulta Ópera Teatro (Ayora – VALENCIA)
Domingo 27 de Octubre de 2013: LA VIUDA DUPONT de Grupo Dobra (SANTANDER)

Sin comentarios

Escribe un comentario
¡Sin comentarios aún! Usted puede ser el primero en comentar este post!

Escribe un comentario

Tu correo electronico no será publicado.
Los campos requeridos están marcados*